Вакцина от коронавируса AstraZeneca: история провала

Вакцина от коронавируса AstraZeneca: история провала

Провозглашенная дешевой и простой в хранении некоммерческой вакциной, вакцина AstraZeneca терпит все больше неудач. Около десятка стран приостановили его использование в качестве меры предосторожности после того, как у некоторых из вакцинированных образовались тромбы.

Британская лаборатория попала в заголовки газет в ноябре, когда заявила, что ее вакцина может соответствовать 90-процентной эффективности конкурирующего и гораздо более дорогого джеба Pfizer / BioNTech, который необходимо хранить при чрезвычайно низких температурах.

Однако позже выяснилось, что эти результаты были получены случайно, когда по ошибке была введена половина дозы, что поставило под сомнение надежность тестов.

Нехватка 

В январе европейские лидеры обвинили англо-шведскую фармацевтическую компанию в недобросовестности из-за огромной нехватки вакцин в страны ЕС, в то время как миллионы британцев получали прививку. Противостояние побудило ЕС ввести экспортный контроль в отношении вакцин и отправить инспекторов на завод в Бельгии, где, по словам фирмы, у нее возникли производственные проблемы.

Смешанные послания правительств

Когда эксперты ЕС, наконец, одобрили прививку, официальные лица здравоохранения в ряде стран, включая Францию и Германию, отказались разрешить ее для людей старше 65 лет.

Столкнувшись с нехваткой вакцины, обе страны, а также Италия позже сделали ее доступной для некоторых пожилых людей с серьезным риском для здоровья.
К тому времени блок столкнулся с растущим скептицизмом по поводу укола, и Ангела Меркель была вынуждена похвалить его, а врачи дали только пятую часть доз, доставленных в Германию.

Южная Африка отправляет дозы обратно

Южная Африка попросила отправить обратно один миллион доз после того, как ученые обнаружили, что он обеспечивает «минимальную защиту» от легких и умеренных случаев более заразного штамма вируса в стране.

Не благотворительность

Первоначально вакцина получила одобрение за свою некоммерческую позицию, но в марте прошлого года Оксфордский университет, который ее разработал, отказался от своего обещания передать права любому производителю лекарств. AstraZeneca заявила, что будет предоставлять дозы на основе стоимости, пока длится пандемия. Но позже его обвинили в отказе от этого, когда выяснилось, что он может поднять цену уже в июле.

Беспокойство о тромбах

Последняя проблема возникла, когда все большее число стран последовало примеру Дании и приостановило свои кампании после сообщения о связи с тромбами. Директор Oxford Vaccine Group сказал в понедельник 15 марта, что нет никакой связи между прививкой и свертыванием крови.

Ранее Медикфорум писал о причинах хронического кашля.
Читать MedikForum.ru в