Плохое питание во время беременности связано с ожирением у ребенка

Плохое питание во время беременности связано с ожирением у ребенка

Все больше детей в мире страдают ожирением. У них повышен риск астмы, диабета 2 типа и ортопедических заболеваний. Исследования также обнаружили связь между детским ожирением и низкой самооценкой и плохой успеваемостью. В свою очередь, дети с ожирением более склонны к ожирению во взрослом возрасте. 

Как взрослые с ожирением, они будут испытывать более высокий риск развития ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, хронических заболеваний почек и печени, многих видов рака, депрессии и других расстройств психического здоровья.

Авторы книги «Диета матери во время беременности связана с различиями в траекториях индекса массы тела ребенка от рождения до подросткового возраста», опубликованной в Американском журнале клинического питания, полагают, что диета матери во время беременности играет ключевую роль в определении траектории ИМТ их ребенка.

Проблемы с весом в детском возрасте могут возникать во время беременности, потому что пути, которые программируют метаболизм, рост и пищевое поведение ребенка, чувствительны к внутриутробным воздействиям. По словам ведущего автора исследования, доктора Кармен Моне-Дрез, «на сегодняшний день исследования, связывающие материнское питание во время беременности и потомства рост был сосредоточен на периоде новорожденного и раннего детства, при этом ограниченные данные распространяются на более поздний период детства. 

Исследовательская группа проанализировала данные 1459 пар мать-ребенок из проекта Viva, когортного исследования здоровья матери и ребенка, проводимого в Бостоне Гарвардским институтом здравоохранения. Диетические данные были собраны с помощью пищевых вопросников, которые женщины заполняли во время беременности. 

Диета для беременных с более высоким воспалительным потенциалом была связана с более быстрыми темпами роста ИМТ у детей в возрасте от трех до десяти лет. Мы также обнаружили, что более низкое соблюдение средиземноморской диеты во время беременности было связано с более высокими траекториями ИМТ в подростковом возрасте.

"Исследования показали, что продукты, которые есть мама во время беременности, могут влиять на метаболизм растущего ребенка, а также на его пищевое поведение и пищевые предпочтения. Вероятно, что питание матери во время беременности может быть связано с долгосрочными проблемами веса у потомства". - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о причинах хронического кашля.

Читать MedikForum.ru в