Большая часть Европы ужесточает локдаун из-за вспышки британского штамма коронавируса

Большая часть Европы ужесточает локдаун из-за вспышки британского штамма коронавируса

Ужесточение ограничений, направленных на сдерживание роста числа коронавирусных инфекций, вступило в силу в большей части Италии и некоторых частях Польши в понедельник, в то время как во Франции Париж рискует быть заблокированным на выходные, поскольку отделения интенсивной терапии близки к насыщению пациентами с COVID-19.

В соответствии с решением правительства Италии в конце прошлой недели 80% школьников, начиная с детских садов и заканчивая старшими школами, не могли посещать классы. Постоянно увеличивающееся количество коек в отделении интенсивной терапии, занятых пациентами с COVID-19, неуклонно растущая ежедневная нагрузка и передача инфекции, главным образом вызванная британским штаммом.

В Польше на фоне резкого роста числа новых инфекций и госпитализированных пациентов с COVID-19 ограничения были ужесточены еще в двух регионах, включая столицу Варшаву и западную провинцию, граничащую с Германией. Две другие провинции уже находились под ограничениями.
В соответствии с усиленными мерами отели и торговые центры должны оставаться закрытыми, равно как и театры, кинотеатры, фитнес-клубы и спортивные сооружения. Школьники в возрасте от 6 до 9 лет будут иметь как очное, так и дистанционное обучение.

Неумолимый рост числа пациентов, проходящих лечение во французских больницах интенсивной терапии, особенно в районе Парижа, усиливает давление на правительство президента Эммануэля Макрона. Как и в других странах Европы, во Франции подозревают, что британский штамм вызывает рост серьезных случаев заболевания. Правительство Макрона пытается предотвратить еще одну суровую общенациональную блокировку в 2021 году, вместо этого введя общенациональный комендантский час с 18:00 до 6:00.

На прошлой неделе страны Западных Балкан объявили об ужесточении мер на фоне резкого увеличения числа случаев заболевания в Сербии, Боснии и Черногории.

Ранее Медикфорум писал о причинах хронического кашля.
Читать MedikForum.ru в