Здоровый образ жизни снижает риск рака в старости

Здоровый образ жизни снижает риск рака в старости

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и других центров в Соединенных Штатах и Нидерландах обнаружили, что помимо снижения риска сердечных заболеваний, поддержание здорового образа жизни может окупиться снижением риска развития рака.

Рассмотрение потенциальной связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и раком среди участников двух крупных популяционных исследований здоровья, Эмили С. Лау, доктора медицины, и Дженнифер Э. Хо, доктора медицины, из отдела кардиологии MGH и их коллег. Авторы обнаружили, что традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая пожилой возраст, мужской пол и курение в настоящее время или в прошлом, были независимо связаны с повышенным риском развития рака.

Кроме того, они обнаружили, что повышенные уровни натрийуретических пептидов - маркеров стресса для сердца - также предсказывают более высокий риск рака среди участников исследования.

Несмотря на то, что участники, у которых уже были сердечные заболевания в анамнезе до исследования или у которых было сердечно-сосудистое событие, такое как сердечный приступ или сердечная недостаточность, после присоединения к исследованию, не было обнаружено повышенного риска развития рака, у тех, кто имел идеальное сердечно-сосудистое здоровье на момент включения в исследование, имели более низкий риск рака в будущем, сообщили исследователи в JACC: CardioOncology.

Данные включали информацию о лабораторно подтвержденных раковых заболеваниях, которые произошли в ходе исследования, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала исследования (включая ожирение, диабет, высокий холестерин и высокое кровяное давление), сердечно-сосудистом риске, измеренном с помощью 10-летнего атеросклероза (ASCVD).

Исследователи обнаружили, что традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как возраст, пол и статус курения, были связаны с раком. Кроме того, каждое 5% увеличение оценочной 10-летней оценки риска ASCVD было связано с увеличением риска рака на 16%, а участники, которые находились в наивысшей трети уровней натрийуретического пептида, имели на 40% больший риск развития рака, чем те, кто находится в нижней трети.

Хотя участники с сердечно-сосудистыми заболеваниями на исходном уровне и те, у кого было сердечно-сосудистое событие, такое как сердечный приступ или инсульт, во время исследования не подвергались более высокому риску последующего рака, те, кто наиболее строго придерживался рекомендаций AHA при входе в исследование (контролировать артериальное давление, контролировать холестерин, снизить уровень сахара в крови, стать активным, лучше питаться, похудеть, бросить курить) имели более низкий риск рака в будущем.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака.
Читать MedikForum.ru в