Выжившие после рака сталкиваются с повышенным риском болезней сердца

Выжившие после рака сталкиваются с повышенным риском болезней сердца

Новое исследование показало, что около 35% американцев с раком в анамнезе имели повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний в следующем десятилетии по сравнению с примерно 23% тех, кто не болел раком.

Основываясь на калькуляторе риска, который оценивает 10-летние шансы человека на развитие сердечного заболевания или инсульта, исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что средний расчетный 10-летний риск для выживших после рака составлял около 8%, по сравнению с 5% для тех, кто выжил. кто не болел раком.
Новое исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

«Мы знаем, что ожирение, рак и сердечно-сосудистые заболевания имеют некоторые общие факторы риска, и в дополнение к этим общим факторам риска больные раком также получают лечение, включая радиацию и химиотерапию, которые могут повлиять на их сердечно-сосудистое здоровье - мы называем это кардиотоксичностью», - сказал ведущий исследователь. Сяочэнь Чжан, доктор философии. кандидат в Колледж общественного здравоохранения штата Огайо.

Но эти риски могут быть недооценены или плохо поняты, что побудило Чжана и его коллег-исследователей призвать к шагам по повышению узнаваемости среди медицинских работников и их пациентов.
«Хорошая новость заключается в том, что мы действительно хорошо лечим рак, и у нас больше выживших, но нам нужно более тщательно подумать о нераковых рисках после постановки диагноза, одним из которых является сердечно-сосудистое заболевание», - сказал старший специалист по исследованию Эшли Феликс, доцент эпидемиологии штата Огайо.

Для этого анализа они изучили данные, предоставленные 15 095 взрослыми в возрасте от 40 до 79 лет без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Почти 13% сообщили о раке в анамнезе.

Когда исследователи сравнили индивидуальные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний по статусу рака, они обнаружили, что пожилой возраст, более высокое систолическое артериальное давление и личный анамнез диабета чаще встречались у выживших после рака.
Заглядывая вперед, важно, чтобы исследователи и поставщики медицинских услуг следили за растущим числом выживших после рака, в том числе молодых людей, сказал Феликс. Почти 17 миллионов американцев живут с диагнозом рака, и ожидается, что к 2040 году их число вырастет до 26 миллионов.

"Хорошая новость заключается в том, что у молодых людей есть много времени, чтобы изменить образ жизни, который может изменить их сердечно-сосудистый риск в положительном направлении".

Ранее Медикфорум писал об ухудшении самочувствия весной.
Читать MedikForum.ru в