Изменения в глазах могут быть первым сигналом болезни Альцгеймера

Изменения в глазах могут быть первым сигналом болезни Альцгеймера

Некоторые говорят, что глаза - это зеркало души, но новые открытия исследователей из Института глаза Джона Хопкинса Уилмера показывают, что они могут также помочь проникнуть в суть разума. Их новое доказательство принципа исследования показывает, как метод визуализации, который измеряет кровоток в задней части глаза, может предложить неинвазивный способ обнаружения болезни Альцгеймера на раннем этапе.

Результаты небольшого исследования опубликованы в качестве титульной статьи в выпуске журнала Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring от 4 марта 2021 года.
«Мы решили исследовать идею о том, что изменения в капиллярах сетчатки в задней части глаза могут выявить изменения в головном мозге, которые иначе невозможно обнаружить и которые происходят до того, как болезнь будет диагностирована», - говорит ведущий автор исследования Амир Кашани, доктор медицинских наук. .D., Доцент офтальмологии медицинского факультета Университета Джона Хопкинса.

В исследовании участвовали 13 человек с редкой генетически унаследованной формой болезни Альцгеймера с ранним началом, отмеченной мутациями, идентифицированными в трех генах. Эта форма семейной болезни Альцгеймера поражает примерно 1% всех пациентов с этим заболеванием.

Кашани и его команда обнаружили, что аномальный кровоток через мельчайшие сосуды в задней части глаза коррелирует с мутационным статусом субъектов, подверженных риску семейной формы болезни Альцгеймера. Пациенты с мутациями, вызывающими болезнь Альцгеймера, у которых не было признаков заболевания, имели аномально высокий и неоднородный кровоток в капиллярах сетчатки. Исследователи полагают, что это может быть признаком ранних воспалительных изменений, вовлеченных в патогенез болезни Альцгеймера.

Исследователи говорят, что эти данные подтверждают веру в то, что изменения в глазах могут демонстрировать самые ранние признаки заболевания головного мозга до появления симптомов. Благодаря дополнительным данным более крупных исследований, проведенных с течением времени, они считают, что этот метод может предложить клиницистам инструмент для более ранней диагностики и позволить вмешательство замедлить снижение когнитивных функций у пациентов.

Ранее Медикфорум писал об ухудшении самочувствия весной.
Читать MedikForum.ru в