Эксперты ВОЗ: вакцина Johnson & Johnson эффективна в странах с "проблемными" штаммами

Эксперты ВОЗ: вакцина Johnson & Johnson эффективна в странах с "проблемными" штаммами

Эксперты ВОЗ по вакцинам рекомендовали прививку от COVID-19 Johnson & Johnson для использования в странах, где циркулируют вызывающие озабоченность варианты коронавируса.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину, которая имеет преимущества одноразового укола, который можно хранить при обычном охлаждении, а не при очень низких температурах.

После заседания в понедельник Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) по иммунизации опубликовала в среду свои рекомендации о том, как следует использовать вакцину, и заявила, что она доказала свою эффективность против новых штаммов, вызывающих озабоченность.

Сравнивая массовые испытания вакцины в разных странах, SAGE сообщила, что, несмотря на преобладание южноафриканского варианта в этой стране, «наблюдалась аналогичная эффективность, как в США», - говорится в сообщении, "где новые вызывающие озабоченность варианты не преобладали» во время тестирования.
То же самое было и в Бразилии, у которой в обращении был свой преобладающий вариант".
«У нас есть вакцина, которая доказала свою безопасность и продемонстрировала необходимую эффективность, которую мы можем рекомендовать для использования у людей старше 18 лет без верхнего возрастного ограничения», - заявил журналистам председатель SAGE Алехандро Кравиото.

Эффективность

В целом, однократная доза вакцины имеет эффективность против симптоматической инфекции 66,9%; 76,7% эффективность против тяжелого заболевания COVID-19 через 14 дней; и эффективность 85,4% после 28 дня, сообщает SAGE.
«Эффективность вакцины против госпитализаций составила 93,1 процента. Эффективность вакцины сохранялась независимо от пола, возраста и этнической принадлежности», - заявили эксперты.

SAGE сказал, что, как и в случае с другими уколами COVID-19, его следует вводить под наблюдением врача, под рукой под рукой в случае аллергических реакций.
Люди должны подождать не менее 14 дней, прежде чем получать любую другую вакцину.

Ранее Медикфорум писал о факторах риска диабета.
Читать MedikForum.ru в