Мясников назвал распространенные причины болезней почек

Александр Мясников

По словам Александра Мяснимкова, многие люди, имеющие хронические заболевания почек, не знают об этом.

Выступив в телеэфире, известный врач обратил внимание на проблему почечных заболеваний. Он предупредил, что болезни почек сопряжены с высоким риском смертности: ежегодно свыше 2 миллионов человек гибнут от последствий хронической почечной недостаточности. Мясников добавил, что

«болезни почек – проблема многих людей независимо от пола и возраста».

Также медик заметил, что болезни почек часто не распознаются, и люди могут даже не догадываться, что живут с хронической патологией.

Говоря о том, что может пагубно сказываться на функционировании парного органа, Мясников назвал наиболее распространенные причины. В их числе – курение, употребление слишком большого количества белковой пищи.

«Пьете водку – ваши почки под угрозой. Потребляете много соли, принимаете обезболивающие препараты или антибиотики – почки под угрозой», - добавил врач.

Помимо того, Мясников посоветовал проверять состояние почек людям, страдающим повышенным давлением, предиабетом и сахарным диабетом. Он заявил, что контроль уровня сахара в крови снижает вероятность пострадать от хронического заболевания почек.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты помогают поддерживать здоровую работу почек.
Читать MedikForum.ru в