Шумы в кишечнике: когда необходимо обращаться к врачу?

держаться за живот

Специалисты предупреждают, что слишком сильные шумы в кишечнике могут отражать заболевание, которое скрытно развивается в организме.

В большинстве случаев звуки, производимые кишечником, являются безвредными и говорят о работающем пищеварении. По словам врачей, шумы в кишечнике – это признак того, что орган активен. Его звуки обусловлены так называемой перистальтикой, волнообразным движением мышц, переносящих пищу из желудка сначала в тонкий, затем в толстый кишечник и, наконец, в задний проход.

В то же время научные специалисты говорят о таком явлении, как гиперперистальтика, означающая слишком активное производство шумов в кишечном тракте. По данным Немецкого центра исследования рака, такие звуки иногда могут указывать на механическое препятствие, мешающее стулу проходить должным образом через кишечник. В этом случае необходимо обязательно обращаться к врачу и обследоваться.

«Изменения шумов кишечника, при которых также наблюдаются изменение привычной работы органа, кровь в стуле или боли в животе, могут указывать на развитие колоректального рака», - рассказали специалисты центра.

Если названные ими симптомы сохраняются в течение длительного времени или повторяются, необходимо проконсультироваться с врачом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о неожиданных причинах запора.
Читать MedikForum.ru в