Почему может сильно болеть в области пупка: пять возможных причин

боль в области пупка

Сильная боль, ощущаемая в районе пупка, может означать развитие ряда нарушений и заболеваний – точно установить ее причину может только врач.

Болезнь Крона. Относящееся к группе воспалительных заболеваний кишечника, болезнь Крона может вызывать боль за пупком, способную быть как тупой, так и резкой, спазматической (обычно возникающей через 20–30 минут после еды). Впрочем, диагноз данного заболевания никогда не ставится исключительно на основании наличия боли в животе. Имеет также значение, присутствуют ли такие симптомы,  как сильная  диарея, усталость и потеря веса.

Пострадать от болезни Крона можно в любом возрасте, но самый распространенный период ее возникновения – от 18 до 24 лет.

Пупочная грыжа. Когда рождается младенец, ему перерезают вам пуповину, после чего окружающие ее мышцы заживают. Иногда эти мышцы живота не закрываются полностью, и под давлением кишечника или жировой ткани у пупка образуется выпуклость – пупочная грыжа. По данным Johns Hopkins Medicine , она возникает примерно у каждого пятого новорожденного, а к пяти годам заживает у 90 процентов детей. У остальных 10 процентов людей грыжа остается, причем среди женщин наблюдается втрое чаще, чем среди мужчин.

С пупочной грыжей можно прожить без проблем всю жизнь, но бывает так, что она оказывается зажатой и лишенной кровоснабжения: данное состояние известно как ущемленная пупочная грыжа. Это еще одна причина того, почему может сильно болеть в области пупка. Помимо боли наблюдаются красная выпуклость в области пупка, запор, лихорадка, вздутие живота, рвота.

Несварение. Жирная, жареная и острая пища – самый частый триггер несварения желудка. Данное состояние характеризуется дискомфортом и болью в любом месте живота, вздутием, чувством пресыщения, тошнотой, которые могут длиться несколько часов.

Аппендицит. Означающий воспаление аппендикса, он часто первым делом сигналит сильной болью в области пупка. Обычно аппендицит начинается с выраженного дискомфорта и болевых ощущений в центральной части живота, которые спустя несколько часов достигают правого нижнего квадранта живота. Также боли при аппендиците свойственно усиливаться вместе с глубоким дыханием, кашлем или движением. Другие возможные симптомы – тошнота, рвота, лихорадка, диарея или запор, отсутствие аппетита.

Камни в желчном пузыре. Иногда эти камни застревают в протоке и вызывают закупорку, способствующую появлению боли в животе. Локализовать неприятные ощущения бывает довольно трудно – человеку может казаться, что у него сильно болит в области пупка. В некоторых случаях такая боль, а вместе с ней и спазмы, могут длиться несколько часов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о неожиданных причинах, вызывающих запор.
Читать MedikForum.ru в