К апрелю 2020 года 6,9% населения Ухани имели антитела к COVID, 82% случаев были бессимптомными

К апрелю  2020 года 6,9% населения Ухани имели антитела к COVID, 82% случаев были бессимптомными

Первое долгосрочное исследование серологической распространенности среди жителей Ухани, Китай, показало, что 6,9% жителей города имели антитела против COVID-19 в апреле 2020 года, и 82% из этих людей имели бессимптомную инфекцию. Кроме того, у 40% людей с антителами выработались нейтрализующие антитела, и эти уровни не снизились в период с апреля по октябрь-декабрь 2020 года. Результаты опубликованы в обсервационном исследовании 9542 человек в The Lancet.

Авторы говорят, что понимание серологической распространенности и того, как уровни антител со временем меняются в Ухане, поможет обосновать их стратегию вакцинации, а их результаты показывают, что массовая вакцинация необходима для защиты от будущих возрождений вируса.

Последнее исследование серологической распространенности, проведенное в Ухане, дополняет предыдущие исследования серологической распространенности, проведенные во всем мире, в том числе в Женеве (Швейцария), Испании, США, Исландии и Нидерландах, которые пытались пролить свет на истинный уровень инфицирования среди населения. Это особенно важно, поскольку показатели бессимптомной инфекции неопределенны и составляют от 6% до 96% во всем мире.

Участники исследования жили во всех 13 районах Ухани, и все члены семьи были приглашены принять участие. В исследование были включены люди всех возрастов, но люди с серьезными заболеваниями (такими как запущенный рак или тяжелое психическое заболевание) были исключены.

Участники заполнили анкету с демографической информацией и информацией о здоровье, в том числе о том, были ли у них ранее диагностированы COVID-19 или были ли у них какие-либо симптомы COVID-19 с 1 декабря 2019 года. Были взяты образцы крови для проверки наличия антител в середине апреля 2020 года. середина июня и с октября по декабрь. Инфекции классифицировались как симптоматические, если участник сообщал о лихорадке и / или респираторных симптомах и был положительным на антитела к COVID-19. В исследовании приняли участие 9542 человека из 3556 семей.

Из 9542 участников у 532 были антитела против COVID-19. После корректировки это равнялось серораспространенности 6,9% среди населения Ухани.
Авторы обнаружили, что у женщин была более высокая серологическая распространенность, чем у мужчин, у людей в возрасте 66 лет и старше была самая высокая серологическая распространенность, чем у любой другой возрастной группы, у медицинских работников была более высокая серологическая распространенность, чем у других профессий.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тихого повреждения почек.
Читать MedikForum.ru в