5 ранних признаков сердечного приступа

5 ранних признаков сердечного приступа

Исследователи из Американского колледжа врачей опросили более 800 человек, переживших сердечный приступ, а также их родственников и врачей. Они выявили пять жалоб, которые особенно часто возникали у пациентов до инфаркта.
  • Грудная боль
  • Затрудненное дыхание
  • Сердцебиение
  • Внезапно пониженное артериальное давление и потеря сознания
  • Другие жалобы: тошнота, боль в животе или спине
«Нельзя относиться легкомысленно к таким симптомам, как боль в груди или одышка», - говорит профессор Томас Фойгтлендер, председатель  Немецкого фонда сердца. «В этом случае следует немедленно обратиться к врачу, который тщательно обследует сердце».

Предыдущие болезни увеличивают риск

Людям, которые уже перенесли инфаркт, а также пациентам с ишемической болезнью сердца (ИБС) и жалобами на стенокардию следует быть особенно осторожными. То же самое касается людей с высоким артериальным давлением и сердечной недостаточностью. Сильные физические нагрузки на свежем воздухе - табу. Особенно при низких температурах.

Однако не следует отказываться от регулярных упражнений - они не только улучшают самочувствие, но и естественным образом снижают артериальное давление. Однако это занятие не должно быть слишком напряженным. Например, прогулки, ходьба и легкое плавание или езда на велосипеде хорошо подходят.

Ранее Медикфорум писал об ошибке людей с бессоницей.

Читать MedikForum.ru в