Симптомы ковида распространены через 4 месяца после заражения

Симптомы ковида распространены через 4 месяца после заражения

Около половины госпитализированных переживших COVID-19 сообщают о симптомах, которых не было до их болезни COVID-19, согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Люк Морин, доктор медицины, из Университета Парижа-Сакле, и его коллеги провели проспективное неконтролируемое исследование с участием выживших после COVID-19, которые были госпитализированы в период с 1 марта по 29 мая 2020 года. Через четыре месяца после выписки 478 участников прошли телефонную оценку. оценивались респираторные, когнитивные и функциональные симптомы.

В ходе телефонного интервью исследователи обнаружили, что 244 пациента (51%) заявили как минимум об одном симптоме, которого не было до COVID-19, включая усталость, когнитивные симптомы и впервые возникшую одышку у 31, 21 и 16 процентов соответственно. 77 пациентов (37%) прошли дополнительное обследование. 

Средний балл по многомерной инвентаризации усталости из 20 пунктов составил 4,5 и 3,7 для снижения мотивации и умственной усталости, соответственно. Шестьдесят три процента пациентов имели аномалии компьютерной томографии легких, в основном тонкие помутнения матового стекла. У 19 процентов пациентов были фиброзные поражения; у всех пациентов, кроме одного, поражение затрагивало менее 25 процентов паренхимы. 

39% выживших сострый респираторный дистресс-синдром с фиброзными поражениями. Тревога, депрессия и посттравматические симптомы наблюдались соответственно у 23, 18 и 7 процентов из 94 бывших пациентов отделения интенсивной терапии.
«Когорта в этом исследовании выявила широкий спектр физических, когнитивных и эмоциональных симптомов через четыре месяца после госпитализации по поводу COVID-19», - пишут авторы сопроводительной редакционной статьи. «Важно отметить, что симптомы среди участников этого исследования заметно различались».

Ранее Медикфорум писал о вреде дневного сна.
Читать MedikForum.ru в