Трансгендерная молодежь имеет повышенный риск сердечно-сосудистых проблем

У трансгендерной молодежи больше медицинских рисков

Согласно новому исследованию Эндокринного общества США, у трансгендерной молодежи выше, чем у цисгендерной, риск заболеваний, влияющих на общее метаболическое и сердечно-сосудистое здоровье.

В исследование были включены 4 174 молодых человека с диагнозом гендерная дисфория – термин, обозначающий глубокое чувство беспокойства и дистресса, которое может возникнуть, когда гендерная идентичность человека не соответствует его полу, указанному при рождении.

Исследователи сравнили молодых трансгендеров с диагнозом гендерная дисфория с 16 651 молодым человеком из контрольной группы без диагноза. В исследовании рассчитывались шансы иметь избыточный вес/ожирение, высокое кровяное давление, аномальный уровень холестерина, высокий уровень сахара в крови, дисфункцию печени и синдром поликистозных яичников.

Авторы сначала изучили вероятность диагноза одного из этих состояний, а затем диагнозы вместе с объективным индексом массы тела на основе веса/роста, фактических измерений артериального давления или объективных лабораторных измерений.

Так у трансгендерных молодых людей вероятность аномального уровня холестерина в 1,8 раза выше, у них в 1,4 раза выше вероятность дисфункции печени и в 1,3 раза выше вероятность высокого кровяного давления по сравнению с цисгендерной молодежью. Мужчины-трансгендеры столкнулись в 1,5 раза большим риском иметь избыточный вес или ожирение и в 1,9 раза большим риском синдрома поликистозных яичников.

Ранее ученые назвали еще одну группу с повышенным риском сердечных проблем.
Читать MedikForum.ru в