В Евросоюзе будет вакцинировано 70% населения к середине июля

В Евросоюзе будет вакцинировано 70% населения к середине июля

Высокопоставленный чиновник заявил во вторник, что в ЕС будет достаточно доз вакцины против COVID-19, чтобы охватить 70% взрослого населения к середине июля из-за увеличения производства внутри блока.

«Пятьдесят три фабрики производят вакцины в ЕС. Наш континент в настоящее время является крупнейшим производителем в мире после Соединенных Штатов», - сказал в интервью французской газете Le Figaro комиссар по внутренним рынкам Тьерри Бретон. - «Теперь я уверен, сколько доз производится, и я знаю, сколько миллионов будет доставлено каждую неделю. Это позволяет сказать, что к середине июля у нас будет количество доз, необходимых для вакцинации 70% взрослого населения Евросоюза».

Правительства стран ЕС столкнулись с жесткой критикой совместных усилий блока по закупкам вакцин, которые привели к медленному началу кампании по прививкам, несмотря на то, что программы продвигались вперед в Великобритании и США.

Половина взрослых американцев уже получила хотя бы одну дозу, и с понедельника на прививку может записаться любой человек старше 18 лет. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в ЕС, напротив, чуть более 20 процентов взрослых получили хотя бы одну прививку.

Бретон настаивал на том, что Европа наверстает упущенное в ближайшие месяцы, и производственные мощности «к лету этого года достигнут 200 миллионов доз в месяц».

Ранее Медикфорум писал о вреде березового сока.

Читать MedikForum.ru в