Евросоюз намекает, что может полностью отказаться от вакцины AstraZeneca

Евросоюз намекает, что может полностью отказаться от вакцины AstraZeneca

Комиссар ЕС по внутренним рынкам Тьерри Бретон намекнул, что блок может решить больше не заказывать вакцину от коронавируса AstraZeneca из-за задержек с доставкой первых партий вакцины.

«Мы прагматичны. Что касается вакцин, то для меня приоритетной задачей является обеспечение того, чтобы фирмы, с которыми у нас есть контракты, доставляли их вовремя», - сказал Бретон телеканалу BFMTV.

Изначально Брюссель заказал 120 миллионов доз укола англо-шведской группы для 27 государств-членов в первом квартале и 180 миллионов во втором квартале.

Но производитель лекарств «доставил только 30 миллионов, создавая проблемы, которые все видели», - сказал Бретон. И только еще 70 миллионов будут доставлены во втором квартале, продолжил он, но добавил:
«Ничего не решено. Переговоры все еще продолжаются».

Комиссар ЕС настаивал на том, что любое такое решение будет «не по эпидемиологическим или медицинским причинам».

Министр промышленности Франции Агнес Панье-Рунахер в пятницу заявила, что ЕС может не продлевать контракт с AstraZeneca в 2022 году после того, как Дания стала первой европейской страной, которая полностью прекратила использование джеба из-за подозреваемых редких, но серьезных побочных эффектов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила, что немецкая биотехнологическая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer показали себя «надежными партнерами, которые выполнили свои обязательства и быстро отреагировали на наши потребности».

Ранее Медикфорум писал о вреде майского меда.
Читать MedikForum.ru в