Опрос показывает падение доверия европейцев к вакцине AstraZeneca

Опрос показывает падение доверия европейцев к вакцине AstraZeneca

Согласно новому опросу, опубликованному в понедельник 22 марта британскими социологами YouGov, доверие к вакцине от коронавируса AstraZeneca во многих европейских странах резко упало после споров вокруг прививки в последние недели.

Недавний опрос показал, что большинство людей в крупнейших государствах-членах Европейского Союза, включая Германию, Францию, Испанию и Италию, теперь считают прививку небезопасной. Тем не менее, мнение о введении англо-шведского фармацевтического гиганта остается исключительно положительным в Великобритании, где две трети респондентов заявили, что это безопасно, по сравнению с 9%, считающими, что это не так.

Выводы сделаны в неспокойное время для вакцины AstraZeneca и проблемной кампании по вакцинации ЕС, поскольку третья волна вирусов на континенте вызывает новые социальные ограничения. Тем временем Великобритания и этот блок вовлечены во все более ожесточенную словесную войну из-за поставок, а Брюссель предупреждает, что может остановить экспорт вакцины AstraZeneca.

'Несомненно, пострадал'

В своем опросе, проведенном в середине марта, YouGov обнаружил, что 55% немцев теперь считают вакцину небезопасной - на 15 пунктов больше за месяц - по сравнению с 32%, считающими ее безопасной. Во Франции, которая уже больше не решается на вакцинацию, 61% респондентов заявили, что это небезопасно, в то время как в Италии и Испании ежемесячный рост числа людей, заявивших, что они не доверяют уколу, вырос на 27 пунктов.

«После того, как лидеры по всей Европе выразили обеспокоенность по поводу ее защиты и эффективности, вакцина Oxford / AstraZeneca, несомненно, нанесла ущерб своей репутации безопасной на континенте, - сказал Мэтт Смит, ведущий журналист YouGov. - «С учетом того, что в настоящее время через Ла-Манш может появиться третья волна инфекций, официальные лица во всем мире будут беспокоиться, если продолжающиеся споры о вакцине AstraZeneca в конечном итоге помешают развертыванию». 

Ранее Медикфорум писал о третьей волне коронавируса.
Читать MedikForum.ru в