AstraZeneca утверждает, что вакцина на 80% эффективна для пожилых людей, без риска образования тромбов

AstraZeneca утверждает, что вакцина на 80% эффективна для пожилых людей, без риска образования тромбов

Вакцина AstraZeneca Covid-19 на 80 процентов эффективна в предотвращении заболевания у пожилых людей и не увеличивает риск образования тромбов, заявила в понедельник биотехнологическая компания после испытаний эффективности III фазы в США.

По его словам, он на 79 процентов эффективен в предотвращении симптоматического Covid-19 среди населения в целом и на 100 процентов эффективен в предотвращении тяжелых заболеваний и госпитализации.

Некоторые страны рекомендовали не применять уколы пожилым людям из-за отсутствия данных о пожилых участниках предыдущих испытаний. Ранее в этом месяце несколько стран также приостановили использование инъекции AstraZeneca из-за опасений, что она может вызвать образование тромбов. В заявлении фармацевтической компании говорится, что в исследовании III фазы вакцины, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом в США, участвовало 32 449 участников, из которых две трети получили прививку.

Около 20 процентов были 65 лет и старше, и около 60 процентов имели проблемы со здоровьем, связанные с более высоким риском тяжелого Covid-19, такие как диабет, тяжелое ожирение или сердечные заболевания.
«Эти результаты подтверждают предыдущие результаты, полученные в исследованиях AZD1222 среди всех взрослых популяций, но интересно впервые увидеть аналогичные результаты эффективности у людей старше 65 лет», - сказала Энн Фолси, профессор медицины Школы медицины Университета Рочестера.

В заявлении говорится, что независимая комиссия по мониторингу безопасности данных исследования не обнаружила повышенного риска тромбоза среди 21 583 участников, получивших хотя бы одну дозу.

«Эти результаты дополняют растущее количество доказательств, свидетельствующих о хорошей переносимости этой вакцины и ее высокой эффективности против Covid-19 всех степеней тяжести и во всех возрастных группах», - сказала Мене Пангалос, исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам в области биофармацевтики.

Результаты также показали, что введение второй инъекции более чем через четыре недели после первой может еще больше повысить эффективность.

Ранее Медикфорум писал о третьей волне коронавируса в России.
Читать MedikForum.ru в