Необычная причина сердечных болезней и смерти: шум

болезни сердца

Под воздействием шума из окружающей среды у людей развиваются сердечные болезни и повышается риск смерти от последствий нарушений в работе сердца.

Ученые называют необычную на первый взгляд причину разрушенного сердечно-сосудистого здоровья – шум, об этом пишет European Cardiovascular Review, ссылаясь на исследование специалистов Гарвардской медицинской школы.

Изыскания, проводившиеся прежде, уже демонстрировали негативное воздействие «шумового загрязнения» на сердце. Так, в 2019 году European Heart Journal опубликовал выводы исследователей о том, что воздействие шума дорожного движения связано с большим риском сердечно-сосудистых заболеваний для людей, живущих вблизи дороги. Новое исследование обнаруживает дополнительные ключи к этой связи.

Ученые изучали данные 500 взрослых человек за пятилетний период: они учитывали воздействие на здоровье людей звуков автотранспорта и авиационного шума. Специалисты установили, что каждые 5 децибел сверх среднего уровня шума связаны с увеличением на 34% сердечных приступов и инсультов. Авторы проекта констатировали, что

«избыточный шум усиливает воспаление в артериях, что является известным триггером сердечно-сосудистых проблем».

Также, используя специализированную технику визуализации мозга, они показали, что следствием воздействия шума из окружающей среды становится чрезмерной возбудимость миндалины – участка мозга, обрабатывающего сигналы стресса, беспокойства и страха.

«По мере того, как шум становится громче, особенно во время сна человека, миндалевидное тело активирует реакцию организма, пробуждаемую обычно при сильном стрессе. Она высвобождает гормоны, адреналин и кортизол. Под их влиянием некоторые сосуды сужаются, а другие расширяются – при этом повышается давление, замедляется пищеварение, а сахар и жиры быстро заполняют кровоток», - поясняют научные специалисты.

По их словам, подобная каскадная реакция на стресс также вызывает образование вредных молекул, запускающих окислительный стресс, который способствует повреждению эндотелия, внутренней оболочки артерий и кровеносных сосудов. Из здорового состояния эндотелий может перейти в «активированное» и воспаленное – пострадавший человек при этом рискует заполучить атеросклероз и сердечное заболевание, ожирение, диабет.

Особенно опасным исследователи считают ночной авиационный шум – согласно их данным, он повышает риск смерти вследствие острого сердечно-сосудистого нарушения.

Какой уровень шума считается допустимым? По оценке ВОЗ, шум, превышающий порог в 55 децибел, увеличивает вероятность проблем со здоровьем. При этом треть людей, живущих в городах, регулярно подвергаются воздействию шума уровнем от 70 до 80 децибел.

Доходит до того, что многие горожане воспринимают шумную среду нормой. Однако ученые предупреждают: психологическое привыкание к шуму не отменяет негативных последствий для здоровья, его разрушительное воздействие на сосуды и сердце осуществляется даже если человек спит и не отвлекается на звуки.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие неожиданные обстоятельства могут сделать человека сердечником.
Читать MedikForum.ru в