Официально: Германия продлевает локдаун до середины апреля

Официально: Германия продлевает локдаун до середины апреля

Германия продлила меры локдауна еще на месяц и ввела несколько новых ограничений, в том числе в значительной степени закрыла общественную жизнь на Пасху, чтобы снизить уровень коронавирусных инфекций.

Выступая рано утром во вторник после продолжительной видеосвязи с губернаторами 16 штатов, канцлер Ангела Меркель объявила, что ограничения, которые ранее были установлены до 28 марта, теперь будут действовать до 18 апреля. Число коронавирусных инфекций в Германии неуклонно растет, поскольку более заразный штамм, впервые обнаруженный в Великобритании, стал доминирующим, а ежедневное число случаев заболевания на душу населения в стране превысило аналогичный показатель в Соединенных Штатах.
«По сути, у нас новая пандемия», - сказала Меркель журналистам в Берлине. - «У нас есть новый вирус, явно того же типа, но с совершенно другими характеристиками», - добавила она. «Значительно более смертоносный, значительно более заразный».

С момента их последней встречи три недели назад, на которой стороны согласовали многоэтапный план ослабления ограничений, несколько регионов пытались избежать повторного введения более жестких ограничений, когда еженедельное количество новых случаев заражения превышает 100 на 100 000 жителей в течение трех дней подряд.
Меркель дала понять, что не примет этого.
Здания банковского района видны во Франкфурте, Германия, в понедельник, 22 марта 2021 года. Немецкие политики принимают решение о дальнейших мерах по предотвращению распространения коронавируса в понедельник. (AP Photo / Майкл Пробст)
«К сожалению, нам придется использовать этот аварийный тормоз», - сказала она.

Еженедельный уровень заражения на 100 000 человек в понедельник по стране составил 107, что выше среднего показателя три недели назад. Чиновники согласились в значительной степени закрыть общественную жизнь с 1 по 3 апреля, добавив государственный праздник и закрыв на этот период большинство магазинов. Публичные собрания будут запрещены с 1 по 5 апреля, чтобы побудить людей оставаться дома.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить риск от употребления алкоголя.

Читать MedikForum.ru в