Некоторые случаи боли в спине требуют срочного обращения к врачу

боль в спине

Боль в спине, возникающая или усиливающаяся ночью, а также возникающие попутно проблемы с мочеиспусканием – это сигналы состояний, требующих срочного обращения к врачу.

Боли в спине – распространенная проблема, с которой сталкиваются люди практически любого возраста. Ученый фармаколог, профессор Аркадий Верткин рассказал в интервью о тех случаях боли, когда домашним лечением не обойтись, необходимо срочно обращаться к врачу.

В частности, помощи медиков требует спондилоартрит (болезнь Бехтерева), при котором воспаляются межпозвонковые суставы. Рассказывая о нем, Верткин пояснил, что

«ночные боли в спине и чувство окостенения по утрам являются симптомами, требующими обращения к врачу».

Другой случай боли в спине, при которой необходимы медицинское обследование и терапия, – это почечная колика, вызывать которую может ряд опасный нарушений, от травмы, до злокачественной опухоли. Колика характеризуется внезапной длительной и схваткообразной болью. По словам профессора Верткина, дополнительно при этом

«могут проявляться такие симптомы, как тошнота, повышенное артериальное давление, проблемы с мочеиспусканием».

Также ученый посоветовал обращать внимание на наличие слабости, онемения в конечностях, на то, что вызывает усиление болевых ощущений. Знание этого поможет во время беседы с  врачом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на возникновение боли в спине может влиять содержание витамина D в организме.
Читать MedikForum.ru в