Медсестры чаще всего распространяют микробы

Медсестры

Исследование ученых из Нидерландов показало, что медсёстры наиболее подвержены распространению микробов. Этот персонал медицинских учреждений нужно более тщательно обучать, чтобы они соблюдали гигиену.
 
Всевозможные больничные вспышки заразных болезней приводят к повышенной смертности, поскольку распространяющиеся по стационарам инфекции и вирусы поражают организм людей ослабленных. В этой связи крайне важно выяснить, кто является причиной распространения опасных патогенов. Ученые из Нидерландов установили, что чаще всего микробы в больницах распространяют медсёстры, которые недостаточно часто моют руки дезинфицирующими средствами на спиртовой основе. Именно медсёстры имеют самые высокие шансы быть так называемыми суперраспространителями.
 
По словам авторов исследования, заразность медсестёр связана с тем, что они много работают, много передвигаются по всем помещениям, постоянно перемещаются из одной палаты в другую и от одного пациента к другому. Их заразность была оценена с помощью специфического пространственно-временного метода, при котором данные аккумулируются в пространстве и времени. Ученые выбрали Университетский медицинский центр Гронингена, где трудятся более 10 000 сотрудников и расположено 1 400 коек.
 
Информацию получили за одну одну неделю, данные собирали в палатах, где проходили лечение пациенты с расстройствами желудка, кишечника и печени. Ученые использовали радиочастотную идентификацию - метод отслеживания контактов, который позволяет выявлять расположение медицинского оборудования, работников и пациентов, пишет infectioncontroltoday.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в