Число самоубийств среди медсестер в два раза выше, чем среди женского населения в целом

Число самоубийств среди медсестер в два раза выше, чем среди женского населения в целом

Согласно исследованию Университета Мичигана, посвященному самоубийству врачей и медсестер, женщины-медсестры примерно в два раза чаще совершают самоубийства, чем женщины в целом, и на 70% чаще, чем женщины-врачи.

«Это намного выше, чем я ожидал», - сказал ведущий автор исследования Мэтью Дэвис, доцент Школы медсестер UM. «Вывод для меня состоит в том, что мы так много внимания уделяем благополучию врачей, что исторически не уделяли достаточно внимания этой огромной рабочей силе, которая, по нашим данным, подвергается гораздо более высокому риску».

Дэвис говорит, что чрезвычайные требования, которые COVID-19 предъявляет к женщинам - от обучения на дому до ухода за детьми - усугубляют стресс, который испытывают эти медсестры. В текущее исследование не вошли данные о пандемии, а это значит, что сейчас эти цифры могут быть еще выше.

Медсестры и врачи сталкиваются со многими схожими факторами риска самоубийства, но у медсестер эти факторы риска потенциально усугубляются из-за долгого рабочего дня и меньшей самоуверенности, сказал соавтор Кристофер Фриз, профессор сестринского дела Элизабет Тоне Хосмер и профессор управления и политики в области здравоохранения в больнице. Школа общественного здравоохранения UM.
"Системы здравоохранения предъявляют повышенные требования к медсестрам, врачам и другим медицинским работникам. Еще до COVID медсестры сообщали о серьезных стрессовых факторах на рабочем месте, в том числе о сокращении штата, повышенной сложности ухода и дополнительных бюрократических задачах".

Ранее Медикфорум писал о том, как не допустить воспаления сосудов.
Читать MedikForum.ru в