Ваша иммунная система ослаблена? Об этом говорят шесть признаков

усталость

Усталость и частые аллергические реакции могут говорить об ослаблении иммунной системы.

Наш организм наделен иммунной системой, призванной бороться с патогенами – вирусами, бактериями, микробами. Но если у кого-то эта естественная защита более выражена, то у других, наоборот, бывает ослабленной, и тогда даже обычная простуда может стать серьезным испытанием на прочность.

Какие признаки могут говорить о том, что ваша иммунная система является слабой?

Усталость. Если вы чувствуете себя постоянно уставшим и хотите спать, несмотря на достаточный по времени ночной сон, за этим может стоять слабая иммунная система.

Восприимчивость к вирусам, бактериям, грибкам. Здоровый организм обладает способностью  успешно самостоятельно бороться с большинством болезнетворных микроорганизмов. Но если к вам «липнут» инфекции, и вы  то и дело демонстрируете те или иные признаки болезней, скорей всего, вас подводит иммунитет.

Длительное течение болезни. Вы не только легко заболеваете, но также часто болеете подолгу.

Восприимчивость к аллергии. Участившиеся аллергические реакции – еще один признак возможного ослабления иммунной системы: тело просто не может бороться с аллергенами.

Плохое заживление ран. Когда полученные повреждения не только медленно заживают, но еще болят, это может говорить о недостаточной иммунной защите организма.

Воспаление и инфекции. Частые диареи, проблемы с деснами, желудочные и кишечные инфекции – все это тоже может свидетельствовать о плохом иммунитете.

Почему иммунная система бывает ослабленной? На это влияют стресс, плохое питание, недостаток сна, малоподвижность, редкое нахождение на свежем воздухе, а также заболевания – ВИЧ-инфекция, корь или аутоиммунные болезни, включая сахарный диабет 1 типа и целиакию.

В то же время довольно часто бывает непросто понять, что именно вызывает подобную проблему. Поэтому, если вы подозреваете слабую иммунную систему, следует обратиться к врачу и поговорить с ним о возможном обследовании, помогающем выявить корень всех бед.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы со здоровьем мы можем унаследовать от своих родителей.
Читать MedikForum.ru в