Выкидыш связан с повышенным риском ранней смерти

Выкидыш связан с повышенным риском ранней смерти

Согласно исследованию, опубликованному сегодня BMJ, женщины, у которых случился выкидыш, с большей вероятностью умрут преждевременно (до 70 лет), особенно от сердечно-сосудистых заболеваний, чем женщины с другими исходами беременности.

Связь между выкидышем и преждевременной смертью была особенно сильной для женщин, у которых были выкидыши в начале репродуктивной жизни или у которых были повторные выкидыши, что побудило исследователей предположить, что выкидыш может быть «ранним маркером будущего риска для здоровья женщин».

Самопроизвольный аборт (официальный термин для обозначения выкидыша) - один из наиболее частых неблагоприятных исходов беременности, от которого страдают примерно 12-24% известных беременностей. Имеются веские доказательства того, что женщины, у которых в анамнезе был выкидыш, имеют больший риск высокого давления, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, но данные, связывающие выкидыш с риском ранней смерти, скудны и непоследовательны.

Исследователи обнаружили, что среди 101 681 женщины, наблюдаемой с течением времени, 25,6% (26 102) имели по крайней мере одну беременность, закончившуюся выкидышем.

За 24 года наблюдения было зарегистрировано 2936 случаев преждевременной смерти среди женщин, в том числе 1346 случаев смерти от рака и 269 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Показатели смертности от всех причин были сопоставимы для женщин с выкидышем в анамнезе и без него (1,24 на 1000 человеко-лет в обеих группах), но были выше у женщин, перенесших три или более выкидыша (1,47 на 1000 человеко-лет), и у женщин, сообщивших о своем первом выкидышах. выкидыш в возрасте до 24 лет (1,69 на 1000 человеко-лет).

После учета других потенциально влиятельных факторов и обновленных характеристик питания и образа жизни исследователи обнаружили, что у женщин, у которых случился выкидыш, вероятность преждевременной смерти на 19% выше, чем у женщин, у которых не было выкидыша. Связь была сильнее для повторяющихся выкидышей и выкидышей, произошедших на ранних этапах репродуктивной жизни женщины.

Когда оценивалась смертность от конкретных причин, связь между выкидышем и преждевременной смертью была наиболее сильной для смертей от сердечно-сосудистых заболеваний - повышенный риск на 48% - но не была связана с преждевременной смертью от рака.

«Наши результаты показывают, что самопроизвольный аборт может быть ранним маркером будущего риска для здоровья женщин, включая преждевременную смерть», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о признаках алкогольной зависимости.
Читать MedikForum.ru в