Выкидыш связали с риском преждевременной смерти

Беременность

Американские исследователи предположили, что выкидыш связан с более высокой опасностью уйти из жизни раньше времени. В частности, вероятность ранней смерти у таких представительниц прекрасного пола на 19% выше.
 
В научном издании British Medical Journal опубликованы результаты исследования ученых из США, которые обнаружили, что у перенесших выкидыш риск ранней смерти на 19% выше. Следовательно, выкидыш можно считать ранним маркером будущих рисков женского здоровья. Авторы исследования желали изучить связь между самопроизвольным абортом, которым является выкидыш, и риском преждевременной смерти, то есть уходом из жизни до наступления 70 лет.
 
В исследовании использовалась информация по более чем 101 000 женщин в возрасте от 25 до 42 лет. Все они работали медсестрами. За 24 года наблюдений среди них отметили 2 936 случаев ранней смерти, включая 1 346 смертей от рака и 269 эпизодов смерти от болезней сердца и сосудов.
 
Первоначальные подсчеты показали, что цифры смертей по любым причинам у женщин с выкидышами совпадают с показателями тех, кто с самопроизвольным абортом не сталкивался. Однако в группе тех, кто пережил три или больше выкидышей, и тех, кто столкнулся с ними до 24 лет, риск ранней смерти был выше. Самый высокий риск наблюдался в связи с угрозой развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые тщательно учли и другие факторы, влияющие на здоровье, включая возраст, этническое происхождение, общее самочувствие, питание, образ жизни. В целом, с учетом всех этих факторов выкидыш увеличивал риск раннего ухода из жизни на 19%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в