Выкидыш прогнозирует раннюю смерть женщины

Риск преждевременной смерти выше у женщин, переживших выкидыш

Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMJ, женщины, у которых случился выкидыш, с большей вероятностью умрут преждевременно (до 70 лет), особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.

Связь между выкидышем и преждевременной смертью была особенно сильной для женщин, у которых были выкидыши в начале репродуктивной жизни или у которых были повторные выкидыши, что побудило исследователей предположить, что выкидыш может быть «ранним маркером будущего риска для здоровья женщин».

В основе исследования лежат данные о 101,6 тыс. женщинах, чьи беременности и здоровье отслеживались в течение 24 лет с 1993 по 2017 год. Исследователи обнаружили, что 25,6% (26 102) имели по крайней мере одну беременность, закончившуюся выкидышем. За 24 года наблюдения было зарегистрировано 2936 случаев преждевременной смерти среди женщин, в том числе 1346 случаев смерти от рака и 269 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Показатели смертности от всех причин были сопоставимы для женщин с выкидышем в анамнезе и без него, но были выше у женщин, перенесших три или более выкидыша, и у женщин, сообщивших о своем первом выкидыше в возрасте до 24 лет.

Ранее ученые рассказали, как на жизнь женщин влияет гипертония при беременности.
Читать MedikForum.ru в