Умирающий от ковида получил легкие от человека, который вылечился от инфекции, но умер из-за несчастного случая

Умирающий от ковида получил легкие от человека, который вылечился от инфекции, но умер из-за несчастного случая

В прошлом месяце хирурги Северо-Западного мемориального госпиталя провели первую известную в США двойную трансплантацию легких, в которой использовались легкие, пожертвованные кем-то, кто выздоровел от COVID-19, чтобы спасти другого человека, который умирал от болезни, и врачи назвали эту операцию "важной вехой".

По словам доктора Анкита Бхарата, руководителя отделения торакальной хирургии, донорские легкие, использованные в операции, были получены от человека, который вылечился от легкого случая COVID-19, но позже умер в результате несчастного случая.

Случай, который врачи назвали трансплантацией «COVID в COVID», имеет большое значение, поскольку около 30 миллионов человек в США были диагностированы с этим вирусом. Если бы эти люди были исключены из числа подходящих доноров, возникла бы нехватка доступных легких в то время, когда врачи ожидают, что потребность в донорстве легких возрастет из-за долгосрочных осложнений со здоровьем у некоторых выздоровевших.

По словам Бхарата, прежде чем врачи решат использовать легкое от донора, у которого был COVID-19, они проверяют его, чтобы убедиться, что вирус очистил организм и легкие не имеют значительных повреждений, вызванных вирусом. Они используют несколько тестов, включая анализ легочной жидкости и выполнение биопсии органа.

Пациент, получивший легкие, - медицинский работник из Иллинойса в возрасте 60 лет, который заболел вирусом в мае и находился на искусственной вентиляции легких в течение нескольких месяцев. Он провел неделю в листе ожидания трансплантации, прежде чем получил донорское легкое. Теперь его новые легкие «отлично работают», и он находится на пути к полному выздоровлению, сказал Бхарат.

Бхарат и команда хирургов в июне провели первую в США двойную трансплантацию легких, чтобы спасти пациента с COVID-19, который находился при смерти из-за вируса. Эта пациентка, 28-летняя Майра Рамирес, сейчас выздоравливает.

Ранее Медикфорум писал о том, как одолеть простуду за два дня.
Читать MedikForum.ru в