Таиланд снова вводит локдаун из-за резкого роста случаев коронавируса

Таиланд снова вводит локдаун из-за резкого роста случаев коронавируса

Новые ограничения их-за коронавируса вступили в силу в понедельник 26 апреля в Таиланде. Правительство надеется, что это остановит нарастающую вспышку, в результате которой смертность достигла рекордного однодневного максимума за выходные.

В Бангкоке, где последняя вспышка заболевания была связана с районом ночной жизни, а также в 46 других провинциях, ношение масок теперь является обязательным в общественных местах, чему также грозит штраф в размере 20 000 бат (640 долларов США).

Власти столицы также закрыли множество объектов, включая кинотеатры, парки, тренажерные залы, бассейны, спа и детские сады. Новые ограничения вступили в силу через неделю после того, как власти приказали закрыть бары и ночные клубы и запретили ресторанам подавать алкоголь.

Ужесточение мер происходит на фоне резкого роста числа случаев - общее число зараженных в понедельник достигло 57 500, по сравнению с 29 000 в начале апреля
В понедельник 26 апреля было объявлено о 2048 новых случаях заболевания, в то время как в воскресенье в Таиланде было зафиксировано самое высокое число погибших от пандемии за один день - 11 человек.

До последней вспышки в Таиланде удавалось сдерживать распространение инфекций благодаря драконовским ограничениям на поездки и быстрым действиям по изолированию подтвержденных случаев.

Но были жалобы на медленное внедрение вакцинации, поскольку Таиланд отстает от других стран региона. Премьер-министр Прают Чан-О-Ча заявил в Facebook, что правительство пытается получить больше доз вакцины и активизировать программу по вакцинации 300 000 человек в день.

В соседней Камбодже, также находящейся в тисках новой волны пандемии, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала владельцев фабрик в ключевом швейном секторе помочь защитить рабочих.
«Нынешние вспышки на фабриках и рынках служат болезненным напоминанием о важности инвестирования в меры по смягчению последствий до того, как возникнут случаи заболевания, чтобы помочь предотвратить распространение вируса», - сказал в заявлении представитель ВОЗ в Камбодже Ли Айлан.

Ранее Медикфорум писал о причинах микроинсульта в молодом возрасте.
Читать MedikForum.ru в