Пренатальное воздействие алкоголя повышает риск агрессивного поведения в будущем

Алкоголь во время беременности обрекает детей на опасное будущее

Новорожденные с маркерами алкоголя в стуле с большей вероятностью столкнутся с поведенческими трудностями в более позднем детстве. Такой вывод был сделан в рамках исследования Кейсовского университета Западного резервного района.
Исследование, опубликованное в Journal of Drug and Alcohol Dependence, предполагает, что биомаркер при рождении может идентифицировать пренатальное воздействие алкоголя (ПВА) и последующие нарушения в поведении ребенка, включая агрессивность и склонность к преступлениям.

«Эта работа подтверждает предыдущие выводы о влиянии алкоголя на плод», - рассказывает Линн Сингер, глава исследования. «В большом продольном исследовании мы обнаружили поведенческие трудности в школьном возрасте, связанные с биометрическим показателем при рождении. Ценность состоит в том, что вы можете идентифицировать детей, подвергающихся наибольшему риску».

В рамках исследования ученые проанализировали меконий 216 новорожденных на предмет содержания этиловых эфиров жирных кислот (FAEE), которые служат биомаркерами воздействия алкоголя на плод.

Они обнаружили, что более высокие концентрации FAEE были связаны с более агрессивным и противоправным поведением в возрасте 10 и 12 лет, о чем сообщили опекуны. Предыдущие исследования обнаружили связь между высоким уровнем FAEE и умственным развитием в двухлетнем возрасте, а также интеллектом в возрасте 9-11 лет.

Ранее ученые рассказали, какие женщины с большей вероятностью столкнуться с осложнениями при беременности.
Читать MedikForum.ru в