Ген, влияющий на метаболизм железа, может улучшит результаты спортсменов

Добавки железа могут дать спортсменам конкурентное преимущество

Исследователи из Университета Торонто показали, что генетическая вариация, регулирующая метаболизм железа, может повысить выносливость спортсменов. Данные, опубликованные в журнале Medicine & Science in Sport & Exercise, могут объяснить исследования, которые показывают связь между генетической изменчивостью и элитными спортсменами во многих видах спорта, а также помочь конкурентоспособным спортсменам точно настроить потребление железа для повышения производительности.

Вариация, обнаруженная в гене гомеостатического регулятора железа (HFE), является известной причиной гемохроматоза, при котором организм поглощает слишком много железа, что приводит к повреждению органов и суставов. Спортсмены с риском гемохроматоза, но с запасами железа ниже потенциально токсичных, могут иметь конкурентное преимущество, но большинство не уверены, будет ли увеличение потребления железа из добавок или диеты полезным или вредным.

«Увеличение потребления железа может быть не идеальным вариантом для спортсменов, у которых уже есть генотип повышенного риска, но спортсмены с низким риском потенциально могут извлечь выгоду из увеличения своих запасов железа», - рассказывает Ахмед Эль-Сохеми, профессор диетологии из Университета штата Вашингтон.

Ранее ученые сообщили, что поход в сауну может улучшить физическую форму.
Читать MedikForum.ru в