У людей с тяжелым заболеванием десен вероятность гипертонии в 2 раза выше

У людей с тяжелым заболеванием десен вероятность гипертонии в 2 раза выше

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Hypertension, у взрослых с пародонтитом, тяжелой инфекцией десен, артериальное давление может быть значительно выше, чем у людей со здоровыми деснами.

«Пациенты с заболеваниями десен часто обращаются с повышенным кровяным давлением, особенно при активном воспалении десен или кровотечении из десен», - сказала ведущий автор исследования Ева Муньос Агилера, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник UCL Eastman Dental. - «Повышенное артериальное давление обычно протекает бессимптомно, и многие люди могут не знать, что они подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений. Мы стремились исследовать связь между тяжелым периодонтитом и высоким артериальным давлением у здоровых взрослых без подтвержденного диагноза гипертонии».

В исследование были включены 250 взрослых с генерализованным тяжелым пародонтитом (≥50% зубов, измеренных с инфекцией десен) и контрольная группа из 250 взрослых, у которых не было тяжелого заболевания десен , все из которых были в остальном здоровы и не имели других хронических заболеваний. Средний возраст участников составлял 35 лет, 52,6% составляли женщины. Исследование было проведено в сотрудничестве с кафедрой стоматологии Международного университета Каталонии.

Исследователи обнаружили, что диагноз заболевания десен был связан с более высоким риском гипертонии, независимо от общих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Люди с заболеванием десен в два раза чаще имели высокие значения систолического артериального давления - 140 мм рт.ст., по сравнению с людьми со здоровыми деснами (14% и 7% соответственно). Исследователи также обнаружили:
  • Наличие активного воспаления десен (идентифицированного по кровоточивости десен) было связано с более высоким систолическим артериальным давлением.
  • У участников с пародонтитом наблюдались повышенные уровни глюкозы, ЛПНП («плохой» холестерин), вчСРБ и лейкоцитов, а также более низкие уровни ЛПВП («хороший» холестерин) по сравнению с контрольной группой.
  • Почти 50% участников с заболеванием десен и 42% контрольной группы имели значения артериального давления для диагноза гипертонии, определенные как <130/80 мм рт.
Ранее Медикфорум писал о трех мифах о питании.
Читать MedikForum.ru в