Симптомы высокого давления: предупреждающий признак гипертонии во рту

Симптомы высокого давления: предупреждающий признак гипертонии во рту

Высокое кровяное давление означает, что сила давления крови на стенки артерий постоянно слишком высока. Со временем этот процесс может привести к разрыву стенок кровеносных сосудов, в результате чего в артерии попадет жирное вещество, называемое холестерином. Это может повысить риск сердечного приступа. 

Этот механизм обычно не вызывает никаких внешних признаков, но недавнее исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации «Гипертония», обнаружило связь с пародонтитом.

Пародонтит - это медицинский термин, обозначающий тяжелую инфекцию десен. Ключевой вывод исследования заключался в том, что у взрослых с пародонтитом вероятность повышения артериального давления значительно выше, чем у людей со здоровыми деснами.

Исследование основано на предыдущем исследовании, в котором была обнаружена связь между гипертонией и пародонтитом.
По данным клиники Майо, пародонтит повреждает мягкие ткани и без лечения может разрушить кость, которая поддерживает ваши зубы. Пациенты с заболеваниями десен часто обращаются с повышенным кровяным давлением, особенно при активном воспалении десен или кровотечении из десен

«Повышенное артериальное давление обычно протекает бессимптомно, и многие люди могут не знать, что они подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений. Мы стремились исследовать связь между тяжелым периодонтитом и высоким артериальным давлением у здоровых взрослых без подтвержденного диагноза гипертонии», - сказала ведущий автор исследования Ева Муньос Агилера, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник UCL Eastman Dental (Великобритания). 

Как исследователи установили ассоциацию?

В исследование были включены 250 взрослых с генерализованным тяжелым пародонтитом и контрольная группа из 250 взрослых, у которых не было тяжелого заболевания десен, все из которых были в остальном здоровы и не имели других хронических заболеваний. Диагноз заболевания десен был связан с более высоким риском гипертонии, независимо от общих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с заболеванием десен в два раза чаще имели высокие значения систолического артериального давления, чем люди со здоровыми деснами.

Ранее Медикфорум писал о том, кому нельзя есть бананы.
Читать MedikForum.ru в