Повышенный уровень мочевой кислоты в организме: подагра и другие последствия

моча в пробирке

Организм может выводить слишком мало мочевой кислоты, и тогда ее уровень повышается, что может иметь различные негативные последствия для здоровья, порой фатальные.

Мочевая кислота – это продукт распада, образуемый при переработке различной пищи. При достаточно разнообразном питании организм обычно поддерживает ее баланс, выводя излишки через почки, кишечник, пот и слюну. Если же выведение мочевой кислоты замедляется и ее уровень в организме становится повышенным, это может быть опасно.

Что мешает телу выводить мочевую кислоту? Одна из распространенных причин – пурины, особые белковые соединения, которыми насыщены некоторые пищевые продукты. Если они потребляются слишком часто или в больших количествах, это может помешать организму вывести достаточное количество кислоты.

Кроме того, факторами, тормозящими ее расщепление, являются лишний вес, алкоголизм, стрессовое состояние.

Последствия: подагра и другие болезни. Мочевая кислота и подагра – эта связь хорошо известна врачам. Повышенный уровень в организме может вызывать образование кристаллов и их откладывание в суставах, что запускает воспаление, провоцирующее появление мучительных подагрических симптомов. Также большое количество кислоты вызывает боль в суставах.
 
В свою очередь, Немецкое общество кардиологии считает, что это увеличивает риск инсульта, диабета, почечной недостаточности, затвердения артерий.

Исследование Университета Лимерика показало, что очень высокий уровень мочевой кислоты в крови может сократить продолжительность человеческой жизни сразу на несколько лет. Его результаты опубликовал European Journal of Internal Medicine. Ученые установили, что у женщин, чей уровень мочевой кислоты превышает 416 мкмоль/л, продолжительность жизни сокращается в среднем на 6 лет. У мужчин уровень выше 535 мкмоль/л ассоциируется с сокращением продолжительности жизни до 11,7 лет.

«Слишком высокий или слишком низкий уровень мочевой кислоты всегда должен проверяться врачом», - рекомендуют ученые.

Людям, имеющим проблемы с мочевой кислотой, по их словам, необходимо полностью воздерживаться от употребления алкогольных напитков (особенно пива). Кроме того, следует узнавать, какие продукты могут быть особенно богатыми источниками пуринов, чтобы питание не становилось фактором обострения болезненных состояний.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях изменение цвета мочи должно стать поводом для обращения к врачу.
Читать MedikForum.ru в