Диета с высоким содержанием клетчатки играет роль в контроле воспаления из-за COVID-19

Диета с высоким содержанием клетчатки играет роль в контроле воспаления из-за COVID-19

Исследование, проведенное в Университете Кампинаса (UNICAMP) в штате Сан-Паулу, Бразилия, показывает, что соединения, вырабатываемые микробиотой кишечника (бактериями и другими микроорганизмами) во время ферментации нерастворимой клетчатки из пищевых растительных веществ, не влияют на способность романа. коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки кишечника и размножается в них. 

Однако, хотя обработка клеток этими молекулами in vitro не оказывала значительного влияния на локальную тканевую инфекцию, она снижала экспрессию гена, который играет ключевую роль в проникновении вирусных клеток, и рецептора цитокинов, который способствует воспалению. Статья о результатах опубликована в журнале Gut Microbes.

До 50% пациентов с COVID-19 испытывают желудочно-кишечные симптомы, такие как диарея, рвота и боли в животе. Такие симптомы выявляются в 17,6% тяжелых случаев. Они частично связаны с проникновением вирусов в клетки кишечника, что приводит к нарушению их нормальных функций. Кроме того, недавние исследования указывают на серьезные изменения в микробиоте кишечника пациентов, включая снижение уровня бактерий, которые выделяют короткоцепочечные жирные кислоты (SCFA) путем ферментации пищевых волокон. SCFAs важны для здоровья толстой кишки и поддержания целостности кишечного барьера.

Исследователи решили подтвердить, влияют ли SFCA напрямую на инфицирование клеток кишечника SARS-CoV-2. Предыдущие исследования предполагали, что изменения в микробиоте кишечника и ее продукты могут изменить иммунный ответ инфицированного субъекта.

Здоровая ткань толстой кишки и эпителиальные клетки были инфицированы SARS-CoV-2 в лаборатории и подверглись серии тестов.
«Вирусная нагрузка не была снижена и была одинаковой в клетках и тканях, обработанных SCFA, и в необработанных образцах. Однако обработанные образцы кишечной биопсии показали значительное снижение экспрессии гена DDX58 [рецептора врожденной иммунной системы, который обнаруживает вирусные нуклеиновые кислоты и активирует сигнальный каскад, который приводит к выработке провоспалительных цитокинов] и рецептора интерферона-лямбда, который опосредует противовирусную активность. Также наблюдалось снижение экспрессии белка TMPRSS2, который важен для проникновения в вирусные клетки», - сказала Ракель Франко Леаль, профессор Школы медицинских наук UNICAMP (FCM).

Ранее Медикфорум писал о вредных продуктах для гипертоников.
Читать MedikForum.ru в