Боль в животе: когда нужно срочно обращаться к врачу?

боль в животе

Ряд симптомов, сопровождающих такую боль, являются «красными флагами» – сигналами того, что нужно срочно обращаться к врачу.

О том, с какой болью в животе необходимо обращаться  за обследованием, рассказала терапевт Арина Жигалина. Специалист сообщила в интервью, что причинами подобного недомогания могут быть нарушения, затрагивающие многие органы желудочно-кишечного тракта – помимо желудка и кишечника, это могут быть пищевод, печень, селезенка, поджелудочная железа.

Помимо того, боль в животе может обусловливаться патологиями почек, органов половой сферы.

Жигалина указала на «красные флаги», возникновение которых означает необходимость срочно обратиться к врачу

«Если мы говорим про боль в животе, то к ним относятся: похудение, неукротимая рвота, кровь в каловых массах, повышение», - сказала она.

Также специалист напомнила, что скопление газов тоже может вызывать боль в животе, способную напугать человека своей интенсивностью. Поэтому не лишним будет вспомнить, что употреблялось в пищу на протяжении дня.

Эксперт добавила, что если настораживающая боль в животе возникает впервые, не нужно самостоятельно обследоваться, прибегая к каким-то конкретным процедурам, например, МРТ. Жигалина подчеркнула, что

«Для начала нужно прийти на прием к врачу-терапевту или к врачу-гастроэнтерологу».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие патологии могут вызывать появление крови в стуле.
Читать MedikForum.ru в