Между бактериями в кишечнике и фертильностью есть связь

Фертильность

Исследователи обнаружили, что содержащиеся в микробиоме женщин пребиотики могут влиять на их способность зачать ребёнка. А значит, фертильность женщины зависит от ее кишечной флоры. 
 
Микробиом человека состоит из триллионов различных микроорганизмов, и каждый год наука получает всё новые доказательства их пользы для разных аспектов здоровья. Это и иммунитет, и психика, и работа сердечно-сосудистой системы, и даже исход инфекционных болезней, включая коронавирус. И вот теперь ученые доказали, что от нормального микробиома женщины зависит её способность зачать ребёнка. Результаты этого исследования публикует Journal of Chemical Biochemistry Nutrition.
 
Его авторы использовали метагеномное секвенирование для изучения генетического разнообразия микробиома 18 фертильных женщин и ещё 18 с бесплодием. Оказалось, что у первой группы в микробиоме содержится большее количество Bifidobacterium. Еще одной целью исследования было изучение влияния пребиотической клетчатки на фертильность. 12 бесплодным женщинам в этой связи предложили регулярно употреблять по 10 г пребиотика PHGG, представляющего собой частично гидролизованную гуаровую камедь.
 
Через некоторое время 7 из 12 бесплодных женщин смогли зачать ребёнка, что было даже выше, чем среди пациентов, бесплодие которых лечили за счёт вспомогательных репродуктивных технологий. А это позволяет считать пребиотики одним из инструментов лечения женского бесплодия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в