Испания призывает к соблюдению ограничений, чтобы "выиграть время для вакцинации"

Испания призывает к соблюдению ограничений, чтобы "выиграть время для вакцинации"

В связи с тем, что вакцинации опережает растущая волна новых инфекций, органы здравоохранения Испании в среду призвали население усилить меры предосторожности, чтобы «выиграть время».

Заявление министра здравоохранения Каролины Дариас прозвучало после того, как в Испании за 14 дней число случаев заражения превысило 150 на 100 000 жителей, что национальные власти считают порогом высокого риска.
«Мы находимся в критическом моменте», - сказал Дариас. «Мы наблюдаем тенденцию к росту вируса почти во всех регионах».

Испания стабилизировала уровень заражения после резкого роста после рождественских праздников. Дариас обвинила рост распространения более заразного варианта вируса, впервые выявленного в Великобритании, который, по ее словам, в настоящее время составляет 60-70% всех случаев в Испании.

Хотя число случаев заражения COVID-19 растет в большинстве регионов Испании, наибольший рост наблюдается в Мадриде, а также в северных регионах Наварры и Страны Басков. Во всех трех областях более чем на 240 случаев инфицирования на 100 000 жителей в течение 14 дней.

Из-за тех же задержек с поставками, которые препятствовали усилиям по вакцинации в большей части Европы, Испания на этой неделе должна получить 2 миллиона доз, что является самым большим еженедельным объемом на сегодняшний день. По словам Дариаса, в четверг будет доставлен миллион уколов AstraZeneca. Партии Pfizer-BioNTech и Moderna, прибывшие в понедельник, составляют другой миллион.
«Больше всего нам нужно время», - сказал Дариас. «Поскольку каждую неделю мы замедляем распространение, мы покупаем вакцины на время, чтобы предотвратить четвертую волну инфекций».

Со вторника Испания сообщила о 154 смертельных случаях от COVID-19, в результате чего общее число погибших составило 75 459 человек.

Ранее Медикфорум писал о дефиците железа.
Читать MedikForum.ru в