Не всё красное мясо одинаково опасно для здоровья

Красное мясо

Хорошо известно, что красное мясо увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако стейки более полезны чем сосиски, как показало исследование.
 
Все мы не раз слышали о том, что красного мяса в нашем рационе должно быть как можно меньше, и лучше делать выбор в пользу курицы и морепродуктов, если мы уж совсем не можем стать вегетарианцами. Однако новое исследование прольётся бальзамом на душу мясоедов - от красного мяса отказываться вовсе необязательно. Важно лишь избегать продуктов с высокой степенью переработки. Результаты этого исследования опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition
 
Оно показывает, что вредным для нашего здоровья является переработанное мясо, то есть так любимые в России колбаса, сосиски, бекон, ветчина и тому подобные продукты. А вот мясо в виде нарезки или стейка не представляет такой опасности. Этот вывод сделали ученые сразу из нескольких университетов, включая и Университет Макмастера в Канаде. В сферу их внимания попало здоровье 134 297 жителей 21 страны, включая Россию, Южную Африку, Индию, Бразилию, Канаду и Швеции. Употребление более трех порций необработанного красного мяса и курицы не повышало риск болезней сердца или преждевременной смерти по любой причине.
 
Но если люди употребляли более двух порций переработанного мяса в неделю, например, просто в виде бутербродов с колбасой, то вероятность серьёзно заболеть и умереть раньше времени, то есть до 70 лет у них вырастала. Отметим, что красное мясо устойчиво связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая инфаркты и инсульты, поскольку его употребление негативно отражается на здоровье кровеносных сосудов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в