Урезания желудка может снизить риск сердечно-сосудистых проблем в будущем

Урезания желудка может снизить риск сердечно-сосудистых проблем в будущем

Бариатрическая хирургия может быть трудным решением для лечения ожирения, поскольку пациенты и их врачи сравнивают риски и побочные эффекты процедуры с преимуществами потери веса, которая обычно следует за ними.

Болезни сердца добавляют еще один фактор к анализу риска и пользы. Подходит ли операция для людей, у которых уже есть сердечно-сосудистые проблемы?

Исследование, проведенное в Канаде, показало, что у участников с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тяжелым ожирением (индекс массы тела 40 или выше), перенесших бариатрическую операцию, было меньше серьезных сердечно-сосудистых событий, чем у людей с аналогичными состояниями, которые не подвергались операции. Мало кто из них умер.
«Были сомнения в том, чтобы рассматривать пациентов с серьезными сердечными заболеваниями как потенциальных кандидатов на бариатрическую операцию», - сказал доктор Мехран Анвари, профессор хирургии в Университете Макмастера в Гамильтоне, Онтарио, и старший автор исследования. «Мы подумали, что было бы хорошо посмотреть, есть ли разница между теми, кто пошел на операцию, и пациентами, которые могли пройти квалификацию, но либо не были направлены, либо не перешли на операцию».

Основываясь на медицинских записях в Онтарио, исследователи сравнили 1319 человек с сердечными заболеваниями или сердечной недостаточностью, перенесших бариатрическую операцию, против такого же числа людей с аналогичными обстоятельствами, которым не проводилась процедура. После среднего периода наблюдения, составляющего 4,6 года, почти у 20% тех, кто не перенес операцию, был отмечен неблагоприятный исход - от сердечного приступа или инсульта до госпитализации по поводу сердечной недостаточности или общей смертности - по сравнению с примерно 12% тех, кто перенес операцию. Это привело к снижению риска на 42%.
«Мораль этой истории заключается в том, что если вы страдаете болезненным ожирением и страдаете сердечным заболеванием, в будущем у вас будет больше шансов иметь проблемы с сердцем, если вы не сделаете бариатрическую операцию», - сказал Рен-Филдинг. который не принимал участия в исследовании. «Здесь мы можем взглянуть на данные и увидеть, что они действительно подтверждают то, во что мы уже верили».

Ранее Медикфорум писал об опасностях горячего чая.
Читать MedikForum.ru в