Франция, Греция, Сербия, Англия, Польша: авропейские страны пытаются подавить третью волну коронавируса

Франция, Греция, Сербия, Англия, Польша: авропейские страны пытаются подавить третью волну коронавируса

Европейские страны попытаются сдержать рост числа случаев COVID-19 и увеличить количество вакцинаций, надеясь избавить больницы от последней смертоносной волны инфекций, вызванной пандемией.

Падение числа пациентов с коронавирусом было неумолимым для больниц в Польше, где за последние два дня количество новых случаев заражения достигло рекордных значений - более 35 000, а правительство распорядилось ввести новые ограничения для предотвращения крупных заражений.

Министр здравоохранения Франции предупредил, что количество пациентов в отделениях интенсивной терапии может соответствовать уровню годичной давности.

Но в знак неравенства от страны к стране премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что парикмахерские, тренажерные залы и открытые террасы баров и ресторанов смогут открыться на следующей неделе после того, как страна сообщит о прогрессе с вакцинами и недавнем закрытии. Между тем кампания вакцинации в США продолжала ускоряться, и 40 процентов взрослого населения страны получили по крайней мере одну дозу.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран предупредил в понедельник, что количество пациентов с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии страны может соответствовать уровню первого кризиса год назад. 

Британское правительство объявило, что все взрослые и дети смогут проходить обычные тесты на коронавирус два раза в неделю, чтобы искоренить новые вспышки. Испытания вводятся, когда Джонсон объявляет о следующих шагах в дорожной карте страны после трехмесячного карантина.

В Греции, которая изо всех сил пытается выйти из глубокой рецессии, большинству розничных магазинов разрешили возобновить работу в понедельник, несмотря на продолжающийся всплеск заражения COVID-19. 

Сербия также ослабила меры против коронавируса, несмотря на большое количество инфекций и замедление вакцинации. Правительство разрешило барам и ресторанам обслуживать гостей на улице в ограниченном количестве и с соблюдением правил социального дистанцирования.

Ранее Медикфорум писал об опасностях горячего чая.
Читать MedikForum.ru в