Меркель предложила "короткий единый локдаун'' по всей Германии

Меркель предложила "короткий единый локдаун'' по всей Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала «кратковременный единый локдаун»: страна борется с высоким уровнем случаев коронавируса, вызванным распространением более заразного варианта, впервые обнаруженного в Великобритании.

Губернаторы Германии, которые несут ответственность за введение и снятие ограничений, в последнее время придерживаются разных подходов. Некоторые продолжают поддерживать ограниченные шаги по повторному открытию, в то время как другие выступают за более строгий локдаун.

Армин Лашет, губернатор, который также возглавляет консервативную партию Меркель, призвал к 2-3-недельной «блокировке» для борьбы с инфекциями, в то время как Германия активизирует пока что медленную кампанию вакцинации.

Лашет также призвал к встрече между Меркель и губернаторами для согласования ограничений, которые будут сняты со следующего понедельника, но встретил сопротивление со стороны своих коллег. Представитель Меркель Ульрике Деммер заявила в среду, что для этого «нет большинства».

В прошлом месяце Меркель и губернаторы часами спорили, прежде чем объявить о неожиданных планах пятидневного пасхального локдауна. Затем Меркель отказалась от планов менее чем через 36 часов после того, как пришла к выводу, что они неосуществимы, и извинилась перед немцами.

Многие рассматривали предложение о изоляции от губернатора Северного Рейна-Вестфалии Лашета как результат предположений о том, станет ли он или губернатор Баварии Маркус Сёдер правоцентристским кандидатом на смену Меркель.

Уровень инфицирования в Германии в настоящее время ниже, чем в нескольких соседних странах, но он по-прежнему более чем вдвое превышает максимальные 50 новых случаев на 100 000 жителей, которые правительство хотело бы видеть.

Ранее Медикфорум писал о проблемах с шейным отделом позвоночника.
Читать MedikForum.ru в