Немецкая Бавария планирует закупить российскую вакцину Sputnik V

Немецкая Бавария планирует закупить российскую вакцину Sputnik V

Региональное министерство здравоохранения заявило, что регион Бавария в Германии достиг соглашения о закупке доз российской вакцины против коронавируса Sputnik V после того, как она будет одобрена европейскими регулирующими органами.

Южный штат подписал письмо о намерении закупить до 2,5 миллионов доз вакцины, если оно будет одобрено Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), сообщил AFP представитель министерства здравоохранения.

Помимо возможности импорта вакцины из России, фармацевтическая компания R-Pharm также создаст производственный объект в городе Иллертиссен, говорится в сообщении министерства.
«Недавний опыт в области поставок вакцин показывает, что очень важно создать региональные производственные мощности и в Германии», - сказал министр здравоохранения Баварии Клаус Холечек.

Холецк охарактеризовал Sputnik как «высокоэффективную вакцину» и сказал, что «хорошо и правильно, что мы теперь обеспечили этот вариант». Премьер-министр Баварии Маркус Сёдер ранее объявил о сотрудничестве в Мюнхене, заявив журналистам, что это поможет «увеличить возможности вакцинации в Баварии».

Россия зарегистрировала Sputnik V в августе, в преддверии крупномасштабных клинических испытаний. Но более поздние обзоры были в основном положительными: результаты, опубликованные ведущим медицинским журналом The Lancet, показали, что он безопасен и более чем на 90 процентов эффективен.

Ранее Медикфорум писал о проблемах с шейным отделом позвоночника.
Читать MedikForum.ru в