Что защищает нас от инфекций: сильная лимфатическая система

простуда

Лимфатическая система выполняет важную дренажную и очищающую функцию в организме, и ее хорошее состояние, активность – это залог крепкого здоровья, защищенности от инфекций.

Большинство людей не знакомы с устройством лимфатической системы и обращают на нее внимание только когда сильно увеличиваются лимфоузлы. Между тем, она крайне важна для сохранения здоровья. Лимфа обычно представляет собой прозрачную водянистую структуру, образуемую из тканевой жидкости и вбираемую лимфатическими сосудами, которые проходят через все наше тело и действуют как фильтрующие станции. Здесь координируются защитные реакции организма.

Лимфоузлы содержат иммунные клетки, которые контролируют лимфатическую жидкость и обеспечивают быстрое начало оптимальной защитной реакции на патогены. У человека около 600 лимфатических узлов, которые сосредоточены в определенных областях тела:
  • паховые – для контроля оттока лимфы из ног и нижней части живота,
  • подмышечные – управляют ее движением из рук и в области груди,
  • шейные – для регуляции лимфы в области головы.
Лимфатическая и иммунная системы образуют единое целое. При каждой ответной иммунной реакции на потенциальное заражение лимфатическая система начинает работать с повышенной силой. Это можно почувствовать, например, когда обычно незаметные лимфоузлы набухают и становятся осязаемыми или даже видимыми.

Ротоглотка: основная точка входа патогенов. Большинство болезнетворных микроорганизмов попадают в наш организм через рот и нос. Поэтому вокруг этих «входных ворот» организмом выстроены специфические барьеры: защитные иммунные клетки размещены в миндалинах, слизистых оболочках в области шеи и в шейных лимфоузлах. Данные клетки «сканируют» все попадающие в организм вещества и уничтожают их, если они распознаются как вредители. Первоначально это можно почувствовать в виде отека слизистых носа и горла.

Если эта система является недостаточно сильной, чтобы успешно бороться с болезнетворными микроорганизмами, результатом этого чаще всего оказывается болезненное воспаление (боль в горле, ангина, тонзиллит), которое также может распространяться на дыхательные пути, вызывая кашель, бронхит и угрожая легким.

Слабая лимфатическая система – путь к болезням. Ученые считают, что у людей, страдающих от частых инфекций, причина такой болезненности кроется в повышенной восприимчивости к патогенам ослабленных лимфатических органов. В том числе ослабляет их прием антибиотиков.

Как можно поддерживать лимфатическую систему? Полноценный разнообразный рацион с большим количеством питательных веществ важен для сильной лимфатической системы, благодаря которой улучшается защита организма от инфекций. Кроме того, для сильной иммунной системы важны физические упражнения, солнце и свежий воздух. Легкие упражнения в виде плавания идеально подходят для укрепления лимфатической системы.

Кроме того, для ее хорошего состояния важно не подвергаться длительному стрессу – данный фактор пагубно влияет на многие функции организма, включая лимфодренаж и иммунную систему.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие опасные причины могут скрываться за приступами озноба.
Читать MedikForum.ru в