Хороший холестерин может предсказывать проблемы с сердцем

Хороший холестерин - маркер будущего здоровья сердца

Хороший холестерин, который транспортируется в липопротеинах высокой плотности (ЛПВП), играет ключевую роль в предотвращении атеросклероза и, следовательно, снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, согласно новой статье, написанной в соавторстве исследователями из Каролинского института в Швеции и опубликованной в журнале Circulation, противовоспалительные свойства ЛПВП могут быть еще лучшим биомаркером будущих сердечно-сосудистых событий.

Ученые изучили образцы крови участников более 8,5 тыс. человек. Из них были выбраны 369, которые были здоровы на момент начала исследования, но у которых через 10,5 лет было зарегистрировано сердечно-сосудистое событие. Затем этих людей сравнивали со здоровыми из той же когорты в соответствии с возрастом, полом, наличием вредных привычек и уровнями холестерина ЛПВП.

Несмотря на идентичные уровни холестерина ЛПВП, участники, перенесшие сердечно-сосудистое событие, показали более низкую противовоспалительную активность в своих частицах ЛПВП, и это считывание функции ЛПВП предсказывало возникновение сердечно-сосудистых событий независимо от обычных факторов риска.

Ранее ученые предупредили об опасном признаке проблем с сердцем.
Читать MedikForum.ru в