Еще один способ «хорошего» холестерина предотвратить болезни сердца - борьба с воспалением.

Еще один способ «хорошего» холестерина предотвратить болезни сердца - борьба с воспалением.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Circulation, проверка того, насколько эффективно «хорошие» частицы холестерина уменьшают воспаление, может помочь предсказать, кто подвергается повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных сужением артерий.

Оценка уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), известного как «хороший холестерин», уже является стандартной частью формул, используемых для прогнозирования сердечно-сосудистого риска. Новый тест противовоспалительной функции ЛПВП, по-видимому, дает дополнительную информацию, которая не зависит от количества ЛПВП. 

Если результаты подтвердятся в более широких слоях населения и будет разработан тест для клинического использования, добавление противовоспалительной способности к оценкам риска может улучшить прогнозирование риска и помочь людям принять меры для защиты от сердечных заболеваний.
«ЛПВП - очень сложные частицы с антиатеросклеротическими функциями, которые не отражаются измерением только количества холестерина», - сказал старший автор исследования Уве Дж. Ф. Титге, доктор медицинских наук, профессор и глава отделения клинической химии в Каролинском университете. Институт в Стокгольме, Швеция. «Атеросклероз [образование бляшек в артериях], лежащий в основе сердечно-сосудистого заболевания, все чаще признается заболеванием с сильным воспалительным компонентом, и центральная биологическая функция ЛПВП заключается в уменьшении воспаления».

Это исследование является первым, в котором проверяется, защищает ли лучшая противовоспалительная функция частиц ЛПВП от сердечных приступов и других серьезных сердечных заболеваний.

Исследователи обнаружили:

  • Противовоспалительная способность ЛПВП была значительно выше у людей, которые оставались здоровыми (31,6%), чем у тех, кто пережил сердечно-сосудистое событие (27%).
  • Связь противовоспалительной способности с сердечно-сосудистыми событиями не зависела от установленных биомаркеров холестерина ЛПВП и уровней С-реактивного белка, а также от способности оттока холестерина.
  • На каждые 22% увеличения способности частиц ЛПВП подавлять воспаление в эндотелиальных клетках у участников на 23% меньше вероятность сердечно-сосудистых событий в течение следующего десятилетия.
  • Степень защиты от повышенной противовоспалительной способности ЛПВП была выше у женщин, чем у мужчин.
  • Прогнозирование риска было улучшено за счет добавления противовоспалительной способности ЛПВП к шкале риска Фрамингема или за счет замены уровней холестерина ЛПВП этим новым показателем функции ЛПВП.
Ранее Медикфорум писал о том, что возраст отца связан с риском аутизма у ребенка.
Читать MedikForum.ru в