Опять менструация! Как жить с циклом без негатива и боли

Менструация

Если вы с недовольством воспринимаете начало очередного менструального цикла, если каждые месячные испытываете боли и спазмы, если настроение шатко-валко, то эта статья для вас. Женское здоровье и самочувствие напрямую зависит от того, как проходит цикл. Поэтому крайне важно жить в гармонии с ним и облегчать свое состояние. Как это сделать, читайте в нашем материале на MedikForum.ru.

 

Большинство женщин воспринимают месячные как каторгу. Дело в том, что до цикла они сталкиваются с отеками, болезненными ощущениями, набуханием груди, перепадами настроения. Но спазмы и недомогания не должны быть главными сопутствующими явлениями менструации. А воспринимать этот период в жизни нужно адекватно, ведь по факту - это история про грамотное женское здоровье, функционирование половой системы. Если снизить негативный эффект во время менструации, то можно добиться адекватного восприятия. А для этого необходимо избавиться ото всех неприятных ощущений, которые возникают в этот период.

 

В первую очередь необходимо начать по-другому воспринимать данное время. Если бабушки, мамы, сёстры и подруги будут вам навязывать негативное мнение об этом явлении, то менструация на подкорке сознания станет для вас ежемесячной проблемой. Когда окружающие не демонстрируют подобного поведения, то менструация перестанет быть столь плохой.

 

Обязательно нужно обратить внимание на питание. Это залог женского здоровья. В основе рациона должны быть фрукты, овощи, орехи, авокадо, имбирь. Блюда - легкими. Это сделает прием пищи не тяжелым для женщины, а последствия менструации будут не такими заметными.

 

Не лишним будет употребление специальной чайной смеси. В её состав должны входить полезные для женского здоровья травы: манжетка, ромашка, лапчатка, лаванда, плоды тмина, тысячелистник. Пить его нужно за пять дней до менструации и до окончания периода. В день - 2-3 чашки вкусного травяного чая позволят снизить болевой синдром и устранить перепады настроения.

 

Отлично помогает улучшить состояние дыхательная гимнастика - убрать болезненные ощущения, снизить стресс на организм. Для этого необходимо закрыть глаза, прочувствовать, как воздух проходит через нос, ощутить как во время вдоха приподнимается брюшная стенка. Затем выдохнуть через нос, опустив брюшную стенку. Осознанное дыхание полезно для женского здоровья, настроения и самочувствия перед и во время менструации.

Читать MedikForum.ru в