10 советов от врачей США по защите суставов от боли при артрите

10 советов от врачей США по защите суставов от боли при артрите

Защита суставов - это проверенная стратегия, которая поможет вам справиться с болью при ревматоидном артрите и упростить повседневную деятельность. Врачи клиники Майо (США) дают советы.

Суставы, страдающие артритом, не выдерживают такой нагрузки, как здоровые. Толкающие, тянущие или скручивающие движения могут быть болезненными. Подумайте, как можно избежать излишней нагрузки на суставы.

Не поддавайтесь соблазну избавиться от боли при ревматоидном артрите. Вы можете усилить боль и повысить риск развития деформаций суставов.

Уважай свою боль

Если какое- либо занятие вызывает боль в суставах, измените способ его выполнения. Продолжение активности, несмотря на боль, может повредить сустав. Полный отказ от упражнений может привести к скованности суставов из-за того, что они не используются.

Как правило, если боль не проходит в течение одного часа после того, как вы выполняете какое-либо действие, подумайте об изменении того, как вы это делаете. Например:
  • Делайте перерывы для отдыха.
  • Используйте адаптивные инструменты.
  • В течение дня чередуйте сидение и растяжку, легкую и умеренную активность.
Если у вас болят ноги, наденьте подходящую обувь. Спросите своего лечащего врача или эрготерапевта за конкретными рекомендациями.

Выберите самый прочный сустав для работы

Крупные суставы прочнее мелких. Сохраните ваши более мелкие и слабые суставы для конкретных работ, которые могут выполнять только они, и по возможности отдавайте предпочтение большим суставам.

Например:

  • Переносите предметы ладонью открытой, равномерно распределяя вес на предплечья.
  • Носите сумочку или рюкзак на плече, а не беритесь за них рукой. Если у вас болит плечо, воспользуйтесь рюкзаком.
  • Сдвигайте предметы по столешнице или верстаку, а не поднимайте их.
  • Используйте мышцы бедра, чтобы подняться со стула, а не отталкиваться руками.

По возможности избавьте пальцы от работы. Попробуйте:

  • Избегайте продолжительных сжимающих или захватывающих движений. Используйте меньше силы для удержания инструментов или оборудования.
  • Положите руки ровно и разведенными, а не сжимайте кулаки.
  • Попросите вашего поставщика медицинских услуг или трудотерапевт об использовании специально разработанных устройств , которые помогают распространить силу на всей вашей ладони или руки.
Ранее Медикфорум писал о признаках болезни щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в