Нидерланды переносят ослабление локдауна минимум на неделю - правительство

Нидерланды переносят ослабление локдауна минимум на неделю - правительство

Правительство Нидерландов представило дорожную карту для смягчения мер изоляции от коронавируса, но исполняющий обязанности премьер-министра Марк Рютте подчеркнул, что еще слишком рано ослаблять ограничения.

На пресс-конференции, транслируемой по национальному телевидению, Рютте сказал, что больницы в Нидерландах сейчас так же переполнены пациентами с COVID-19, как и во время первой волны пандемии в прошлом году, и что было бы безответственно ослаблять многомесячную изоляцию в стране. Правительство ранее заявляло, что надеется, что первое расслабление могло начаться 21 апреля, но Рютте сказал, что это было слишком рано.
«Реальность такова, что конец не за горами, реальность в том, что общество может снова открыться ответственно. Мы сделаем первый шаг, когда пик третьей волны пройден», - сказал Рютте.

Ранее во вторник голландский институт общественного здравоохранения заявил, что число новых коронавирусных инфекций выросло за последнюю неделю на 6% до 51 240, при этом наибольший рост положительных тестов был зарегистрирован среди детей в возрасте 13-17 лет.

Увеличение происходит несмотря на месячную жесткую блокировку в Нидерландах, включая ночной комендантский час, закрытые бары и рестораны, а также закрытые общественные учреждения, такие как музеи и зоопарки.

Число новых пациентов с коронавирусом, поступивших в отделения интенсивной терапии, немного увеличилось по сравнению с неделей ранее до 386, в то время как число людей, подтвержденных, что умерли от COVID-19 за последнюю неделю, увеличилось до 174, в результате чего число погибших в Голландии составило пандемии более 16 800 человек.

Рютте сказал, что первое послабление может произойти 28 апреля, но подчеркнул, что это будет зависеть от того, что количество госпитализаций начнет снижаться.
В рамках первого шага голландские кафе и бары под открытым небом будут вновь открываться в строгих условиях, будет отменен общенациональный комендантский час с 22:00 до 4:30, а количество посетителей, которых разрешено принимать в свои дома, увеличится с одного до двух.

Ранее Медикфорум писал о признаках больной щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в