Для лечения диабета 2 типа будут использовать муку из червей

Для лечения диабета 2 типа будут использовать муку из червей

Ученые из Исследовательской группы биореакторов (BIO-110) Университета Гранады (UGR) продемонстрировали, что натуральное лечение на основе муки, приготовленной из насекомого Tenebrio molitor (более известного как мучной червь), может помочь предотвратить сахарный диабет II типа.

Исследователи успешно получили и идентифицировали пептиды (молекулы, содержащие одну или несколько аминокислот, связанных химическими связями), которые могут оказывать профилактическое действие против диабета из белковой фракции насекомого Tenebrio molitor.

Производство насекомых является более устойчивым и экономичным, чем другие способы получения источников белка, и пищевая ценность этого источника представляет интерес для его использования в пищевых продуктах для человека.

Сахарный диабет II типа - одно из самых распространенных заболеваний в мире, которым страдают более 400 миллионов человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, это был седьмой наиболее распространенной причиной смерти в 2016 году и 700 миллионов человек могут пострадавших от этого заболевания 2045.

Растворы применяемые в настоящее время в лечении являются инъекции инсулина или перорального введения различных лекарственных средств, которые действуют путем ингибирования ферментов, таких как DPP-IV или глюкозидаза, или аналогов гормонов, участвующих в восстановлении активности инсулина - определяющей характеристики этого заболевания. Однако эти варианты часто вызывают нежелательные побочные эффекты у людей.

Антидиабетический эффект

Исследование, проведенное в UGR, было сосредоточено на получении пептидов с противодиабетической способностью и включало оптимизацию высвобождения пептидов, содержащихся в белке Tenebrio molitor, посредством ферментативных процессов. 

Ученые успешно получили гидролизаты белка насекомых со значениями биологической активности, сопоставимыми с традиционными источниками, что указывает на возможность стимулирования производства этого типа продукта из этого устойчивого источника белка. Были идентифицированы семь пептидов-ингибиторов фермента DPP-IV со средней длиной 5 аминокислот и шесть пептидов-ингибиторов фермента глюкозидазы со средней длиной от 2 до 4 аминокислот.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в